Pilkada 2018 tingkat propinsi dilaksanakan di 17 Propinsi. Rinciannya ada 4 Propinsi di Sumatera, 3 di Pulau Jawa, 2 di Kalimantan, 2 di Sulawesi, 3 di Nusa Tenggara dan 3 sisanya di Maluku, Maluku Utara dan Papua. 

Pulau Sumatera

Sumatera Utara

- Djarot Saiful Hidayat-Sihar Sitorus (PDIP, dan PPP). 
- Edy Rahmayadi-Musa Rajekshah (PKS, PAN, Hanura, Gerindra, NasDem, dan Golkar).
- JR Saragih-Ance Selian (Demokrat, PKB, PKPI).

Sumatera Selatan

- Dodi Reza Alex Noerdin-Giri Ramanda Kiemas (Golkar, PDIP, PKB).
- Herman Deru-Mawardi Yahya (PAN, NasDem, Hanura).
- Ishak Mekki-Yudha Pratomo Mahyuddin (PD, PPP, PBB).
- Saifudin Aswari Riva'i-Irwansyah (PKS, dan Gerindra).

Riau

- Arsyaduliandi 'Andi' Rachman-Suyatno (Golkar, PDIP, dan Hanura). 
- Firdaus-Rusli Effendi (Demokrat dan PPP).
- Lukman Edy-Hardianto (PKB dan Gerindra).
- Syamsuar-Brigjen TNI Edy Nasution (NasDem-PKS-PAN). 

Lampung

- Arinal Djunaidi-Chusnia Chalim (PAN, PKB, Golkar). 
- Herman Hasanusi-Sutono (PDIP). 
- Muhammad Ridho Ficardo-Helmi Hasan (Demokrat, Gerindra, dan PPP). 
- Mustafa-Ahmad Jazuli (Hanura, PKS, dan NasDem).

PULAU JAWA

Jawa Barat

- Deddy Mizwar-Dedi Mulyadi (Partai Demokrat dan Golkar)
- Ridwan Kamil-Uu Ruzhanul Ulum (NasDem, PPP, Hanura, PKB)
- Sudrajat-Ahmad Syaikhu (PKS, PAN, Gerindra)
- Tubagus Hasanuddin-Anton Charliyan (PDIP)

Jawa Tengah

- Ganjar Pranowo-Taj Yasin (PDIP, PPP, NasDem, dan Demokrat)
- Sudirman Said-Ida Fauziyah (PKB, PKS, PAN, Gerindra)

Jawa Timur

- Khofifah Indar Parawansa Emil Dardak (Golkar, NasDem, dan Partai Demokrat). 
- Saifullah Yusuf (Gus Ipul) - Puti Guntur Soekarno (PDIP, PKB, PKS, Gerindra).

Nusa Tenggara

Bali

- Ida Bagus Rai Dharmawijaya Mantra-I Ketut Sudikerta (Demokrat, Gerindra, PAN,dan PPP).
- Wayan Koster-Tjokorda Oka Artha Ardhana Sikawati (PDIP).

NTB

- Moch Ali Bin Dachlan-TGH Lalu Gede Muhamad Ali Wirasakti Amir Murni (independen)
- Moh Suhaili Fadil Thohir-Muh Amin (PKB, NasDem, Golkar)
- Tuan Guru Haji Ahyar Abduh-Mori Hanafi (PDIP, Gerindra, PAN, PPP, Hanura, dan PBB).
- Zulkieflimansyah-Sitti Rohmi (Demokrat, dan PKS). 

NTT

- Benny K Harman-Benny Alexander Litelnoni (Demokrat, PKS, PAN, dan Gerindra). 
- Esthon Leyloh Foenay dan Christian Rotok (Gerindra, dan PAN).
- Marianus Sae dan Emilia Nomleni (PDIP dan PKB). 
- Viktor Bungtilu Laiskodat-Yoseph Nae Soi (NasDem, Golkar, dan Hanura). 

Kalimantan 

Kalimantan Timur

- Andi Sofyan-Nusyirwan Ismail (Golkar dan NasDem). 
- Isran Noor-Hadi Mulyadi (Gerindra, PKS, dan PAN).
- Rusmadi Wongso-Irjen Safaruddin (PDIP, dan Hanura). 
- Syaharie Ja'ang dan Awang Ferdian (PKB, PPP, Demokrat). 

Kalimantan Barat

- Karolin Margret Natassa-Suryadman Gidot (PDIP, PKPI, dan Demokrat). 
- Milton Crosby dan Boyman Harun (Gerindra dan PAN).
- Kartius-Pensong (independen). 
- Sutarmidji-Ria Norsan(Golkar, PKB, NasDem, PKS, dan Hanura).

Sulawesi

Sulawesi Selatan

- Agus Arifin Nu'mang-Mayjen TNI (Purn) Tanribali Lamo (PPP, Gerindra, PBB).
- Ichsan Yasin Limpo-Andi Mudzakkar (calon independen, yang didukung Partai Demokrat).
- Nurdin Abdullah-Sudirman Sulaiman (PAN, PKS, PDIP).
- Nurdin Halid-Qahhar Mudzakkar (PKB, PKPI, Hanura, NasDem, Golkar)

Sulawesi Tenggara

- Ali Mazi-Lukman Abunawas (NasDem, Golkar).
- Asrun-Hugua (PAN, PDIP,PKS,Gerindra dan Partai Hanura). 
- Rusda-Sjafei (PPP, PKB, dan Demokrat).

MALUKU & PAPUA

Maluku

- Herman Adrian Koedoboen-Abdullah Vanath (independen)
- Irjen Murad Ismail-Barnabas Orno (PDIP, PKB, dan NasDem). 
- Said Assagaf-Anderias Rentanubu (Demokrat, Golkar, dan PKS).

Maluku Utara

- KH Abdul Gani Kasuba-M Al Yasin Ali (PKPI, PDIP). 
- Ahmad Hidayat Mus-Rivai Umar (PPP-Golkar). 
- Burhan Abdurahman-Ishak Jamaluddin (NasDem, Demokrat, PKB, Hanura, PKPI dan PBB). 
- Muhammad Kasuba-Madjid Husen (Gerindra, PAN, PKS)

Papua

- John Wempi Wetipo-Habel Melkias Suwae (PDIP, dan Gerindra).
- Lukas Enembe-Klemen Timal (Demokrat, Golkar, NasDem, Hanura, PAN, PKB, PKS, PKP, PPP, dan PBB). 
- Ones Pahabol-Petrus Yoram Mambai (PKPI).

Daftar Cagub Cawagub Pilkada 2018


Pilkada 2018 tingkat propinsi dilaksanakan di 17 Propinsi. Rinciannya ada 4 Propinsi di Sumatera, 3 di Pulau Jawa, 2 di Kalimantan, 2 di Sulawesi, 3 di Nusa Tenggara dan 3 sisanya di Maluku, Maluku Utara dan Papua. 

Pulau Sumatera

Sumatera Utara

- Djarot Saiful Hidayat-Sihar Sitorus (PDIP, dan PPP). 
- Edy Rahmayadi-Musa Rajekshah (PKS, PAN, Hanura, Gerindra, NasDem, dan Golkar).
- JR Saragih-Ance Selian (Demokrat, PKB, PKPI).

Sumatera Selatan

- Dodi Reza Alex Noerdin-Giri Ramanda Kiemas (Golkar, PDIP, PKB).
- Herman Deru-Mawardi Yahya (PAN, NasDem, Hanura).
- Ishak Mekki-Yudha Pratomo Mahyuddin (PD, PPP, PBB).
- Saifudin Aswari Riva'i-Irwansyah (PKS, dan Gerindra).

Riau

- Arsyaduliandi 'Andi' Rachman-Suyatno (Golkar, PDIP, dan Hanura). 
- Firdaus-Rusli Effendi (Demokrat dan PPP).
- Lukman Edy-Hardianto (PKB dan Gerindra).
- Syamsuar-Brigjen TNI Edy Nasution (NasDem-PKS-PAN). 

Lampung

- Arinal Djunaidi-Chusnia Chalim (PAN, PKB, Golkar). 
- Herman Hasanusi-Sutono (PDIP). 
- Muhammad Ridho Ficardo-Helmi Hasan (Demokrat, Gerindra, dan PPP). 
- Mustafa-Ahmad Jazuli (Hanura, PKS, dan NasDem).

PULAU JAWA

Jawa Barat

- Deddy Mizwar-Dedi Mulyadi (Partai Demokrat dan Golkar)
- Ridwan Kamil-Uu Ruzhanul Ulum (NasDem, PPP, Hanura, PKB)
- Sudrajat-Ahmad Syaikhu (PKS, PAN, Gerindra)
- Tubagus Hasanuddin-Anton Charliyan (PDIP)

Jawa Tengah

- Ganjar Pranowo-Taj Yasin (PDIP, PPP, NasDem, dan Demokrat)
- Sudirman Said-Ida Fauziyah (PKB, PKS, PAN, Gerindra)

Jawa Timur

- Khofifah Indar Parawansa Emil Dardak (Golkar, NasDem, dan Partai Demokrat). 
- Saifullah Yusuf (Gus Ipul) - Puti Guntur Soekarno (PDIP, PKB, PKS, Gerindra).

Nusa Tenggara

Bali

- Ida Bagus Rai Dharmawijaya Mantra-I Ketut Sudikerta (Demokrat, Gerindra, PAN,dan PPP).
- Wayan Koster-Tjokorda Oka Artha Ardhana Sikawati (PDIP).

NTB

- Moch Ali Bin Dachlan-TGH Lalu Gede Muhamad Ali Wirasakti Amir Murni (independen)
- Moh Suhaili Fadil Thohir-Muh Amin (PKB, NasDem, Golkar)
- Tuan Guru Haji Ahyar Abduh-Mori Hanafi (PDIP, Gerindra, PAN, PPP, Hanura, dan PBB).
- Zulkieflimansyah-Sitti Rohmi (Demokrat, dan PKS). 

NTT

- Benny K Harman-Benny Alexander Litelnoni (Demokrat, PKS, PAN, dan Gerindra). 
- Esthon Leyloh Foenay dan Christian Rotok (Gerindra, dan PAN).
- Marianus Sae dan Emilia Nomleni (PDIP dan PKB). 
- Viktor Bungtilu Laiskodat-Yoseph Nae Soi (NasDem, Golkar, dan Hanura). 

Kalimantan 

Kalimantan Timur

- Andi Sofyan-Nusyirwan Ismail (Golkar dan NasDem). 
- Isran Noor-Hadi Mulyadi (Gerindra, PKS, dan PAN).
- Rusmadi Wongso-Irjen Safaruddin (PDIP, dan Hanura). 
- Syaharie Ja'ang dan Awang Ferdian (PKB, PPP, Demokrat). 

Kalimantan Barat

- Karolin Margret Natassa-Suryadman Gidot (PDIP, PKPI, dan Demokrat). 
- Milton Crosby dan Boyman Harun (Gerindra dan PAN).
- Kartius-Pensong (independen). 
- Sutarmidji-Ria Norsan(Golkar, PKB, NasDem, PKS, dan Hanura).

Sulawesi

Sulawesi Selatan

- Agus Arifin Nu'mang-Mayjen TNI (Purn) Tanribali Lamo (PPP, Gerindra, PBB).
- Ichsan Yasin Limpo-Andi Mudzakkar (calon independen, yang didukung Partai Demokrat).
- Nurdin Abdullah-Sudirman Sulaiman (PAN, PKS, PDIP).
- Nurdin Halid-Qahhar Mudzakkar (PKB, PKPI, Hanura, NasDem, Golkar)

Sulawesi Tenggara

- Ali Mazi-Lukman Abunawas (NasDem, Golkar).
- Asrun-Hugua (PAN, PDIP,PKS,Gerindra dan Partai Hanura). 
- Rusda-Sjafei (PPP, PKB, dan Demokrat).

MALUKU & PAPUA

Maluku

- Herman Adrian Koedoboen-Abdullah Vanath (independen)
- Irjen Murad Ismail-Barnabas Orno (PDIP, PKB, dan NasDem). 
- Said Assagaf-Anderias Rentanubu (Demokrat, Golkar, dan PKS).

Maluku Utara

- KH Abdul Gani Kasuba-M Al Yasin Ali (PKPI, PDIP). 
- Ahmad Hidayat Mus-Rivai Umar (PPP-Golkar). 
- Burhan Abdurahman-Ishak Jamaluddin (NasDem, Demokrat, PKB, Hanura, PKPI dan PBB). 
- Muhammad Kasuba-Madjid Husen (Gerindra, PAN, PKS)

Papua

- John Wempi Wetipo-Habel Melkias Suwae (PDIP, dan Gerindra).
- Lukas Enembe-Klemen Timal (Demokrat, Golkar, NasDem, Hanura, PAN, PKB, PKS, PKP, PPP, dan PBB). 
- Ones Pahabol-Petrus Yoram Mambai (PKPI).

1 komentar: