Daftar Kota di Indonesia

Berikut ini adalah daftar Kota diseluruh Indonesia selain Jakarta. Kota berikut adalah Kota yang dipimpin Oleh Walikota dan mempunyai kelengkapan DPRD. Saat ini ada 93 Kota Di Indonesia.

Daftar Kota Di Indonesia 


NoNama PropinsiLuas (Km2)Jumlah
Penduduk
1Kota Banda AcehAceh61,36238.814
2Kota LangsaAceh262,41182.424
3Kota LhokseumaweAceh181,06190.624
4Kota SabangAceh153,0040.040
5Kota SubulussalamAceh1.391,0081.187
6Kota BinjaiSumatera Utara59,19264.687
7Kota GunungsitoliSumatera Utara280,78135.995
8Kota MedanSumatera Utara265,102.210.624
9Kota PadangsidempuanSumatera Utara114,66209.796
10Kota PematangsiantarSumatera Utara55,66247.411
11Kota SibolgaSumatera Utara41,3186.519
12Kota TanjungbalaiSumatera Utara107,83167.012
13Kota Tebing TinggiSumatera Utara31,00156.815
14Kota BukittinggiSumatera Barat25,24115.986
15Kota PadangSumatera Barat693,66883.767
16Kota PadangpanjangSumatera Barat23,0053.094
17Kota PariamanSumatera Barat66,1388.984
18Kota PayakumbuhSumatera Barat85,22129.751
19Kota SawahluntoSumatera Barat231,9364.299
20Kota SolokSumatera Barat71,2968.241
21Kota DumaiRiau1.623,38280.174
22Kota PekanbaruRiau632,27886.226
23Kota BatamKepulauan Riau960,251.062.250
24Kota Tanjung PinangKepulauan Riau144,56207.933
25Kota JambiJambi103,54609.620
26Kota SungaipenuhJambi391,50103.511
27Kota BengkuluBengkulu151,70364.604
28Kota LubuklinggauSumatera Selatan401,50217.119
29Kota Pagar AlamSumatera Selatan633,66139.867
30Kota PalembangSumatera Selatan369,221.569.297
31Kota PrabumulihSumatera Selatan251,94190.913
32Kota Pangkal PinangBangka Belitung89,40207.420
33Kota Bandar LampungLampung296,001.175.397
34Kota MetroLampung61,79165.368
35Kota CilegonBanten175,50404.426
36Kota SerangBanten266,71630.320
37Kota TangerangBanten153,931.651.428
38Kota Tangerang SelatanBanten147,191.244.204
39Kota BandungJawa Barat167,672.404.589
40Kota BanjarJawa Barat113,49201.191
41Kota BekasiJawa Barat206,612.409.083
42Kota BogorJawa Barat118,501.005.012
43Kota CimahiJawa Barat39,27532.988
44Kota CirebonJawa Barat37,36325.767
45Kota DepokJawa Barat200,291.809.120
46Kota SukabumiJawa Barat48,25334.033
47Kota TasikmalayaJawa Barat171,61692.567
48Kota MagelangJawa Tengah16,06129.303
49Kota PekalonganJawa Tengah45,25305.052
50Kota SalatigaJawa Tengah57,36186.859
51Kota SemarangJawa Tengah373,781.653.035
52Kota SurakartaJawa Tengah46,01562.269
53Kota TegalJawa Tengah39,68280.940
54Kota YogyakartaYogyakarta32,50636.660
55Kota BatuJawa Timur 136,74203.214
56Kota BlitarJawa Timur 32,57154.181
57Kota KediriJawa Timur 63,40287.528
58Kota MadiunJawa Timur 33,29204.462
59Kota MalangJawa Timur 145,28834.545
60Kota MojokertoJawa Timur 16,47136.583
61Kota PasuruanJawa Timur 35,29209.104
62Kota ProbolinggoJawa Timur 56,67232.491
63Kota SurabayaJawa Timur 350,542.827.892
64Kota DenpasarBali127,78638.548
65Kota BimaNTB222,25141.294
66Kota MataramNTB61,30419.506
67Kota KupangNTT26,18438.005
68Kota PontianakKalimantan Barat107,80655.572
69Kota SingkawangKalimantan Barat504,00232.993
70Kota BanjarbaruKalimantan Selatan371,00221.735
71Kota BanjarmasinKalimantan Selatan72,00647.003
72Kota Palangka RayaKalimantan Tengah 2.399,50258.550
73Kota BalikpapanKalimantan Timur527,00619.983
74Kota BontangKalimantan Timur406,70174.292
75Kota SamarindaKalimantan Timur783,00766.015
76Kota TarakanKalimantan Utara250,80221.802
77Kota GorontaloGorontalo79,59196.055
78Kota MakassarSulawesi Selatan175,771.334.090
79Kota PalopoSulawesi Selatan247,52148.033
80Kota ParepareSulawesi Selatan99,33132.048
81Kota Bau-BauSulawesi Tenggara221,00154.487
82Kota KendariSulawesi Tenggara300,89334.335
83Kota PaluSulawesi Tengah395,06363.867
84Kota BitungSulawesi Utara302,89221.209
85Kota KotamobaguSulawesi Utara68,06122.308
86Kota ManadoSulawesi Utara157,27466.176
87Kota TomohonSulawesi Utara114,2098.013
88Kota AmbonMaluku298,61375.760
89Kota TualMaluku254,3984.585
90Kota TernateMaluku Utara111,39215.524
91Kota Tidore KepulauanMaluku Utara1.645,73111.431
92Kota JayapuraPapua935,92417.492
93Kota SorongPapua Barat656,64275.618



Fakta Menarik dari Tabel diatas adalah sbb: 

  1. Sulawesi Barat sampai saat ini Tidak Punya Wilayah Kota yang dipimpin Walikota. 
  2. Ibukota Propinsi Kalimantan Utara, Sulawesi Barat, Maluku Utara dan Papua Barat  sampai saat ini masih menyatu dengan kabupaten induknya (Tidak Otonom).  
  3. Jawa Barat dan Jawa Timur mempunyai Kota terbanyak yaitu 9 Kota. 
  4. Tiga Kota dengan luas wilayah lebih dari 1000km persegi adalah Kota Palangkaraya, Tidore Kepulauan dan Dumai. 
  5. Kota dengan Penduduk diatas 2 Juta ( tentunya selain Jakarta) adalah Medan, Bandung, Bekasi dan Surabaya.

Referensi :https://id.wikipedia.org/wiki/Daftar_kabupaten_dan_kota_di_Indonesia

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Cara beli Tiket Bioskop Dengan M-TIX

Review Gone Girl (2014)

Review Fast & Furious 7 (2015)